Детский сад обеспечен следующей материально – технической базой:

Имеются технические средства: магнитофоны в каждой группе, музыкальный центр (2 шт), компьютеры и его комплектующие (3 шт), ксерокс, факс, принтеры (4 шт), проектор (1 шт.), музыкально-спортивный зал оборудован интерактивным оборудованием, два ноутбука находятся в свободном доступе и имеют подключения к интернет. Накоплен большой методический и дидактический материал по работе с детьми, разработаны интересные конспекты и сценарии НОД, развлечений, викторин с участием родителей.

Обеспечение образовательного процесса СП «Детский сад № 2 ГБОУ СОШ № 30 г.о.Сызрань»

Для  решения  основных  задач  создана  предметно-развивающая  среда:

Физкультурно-оздоровительной направленности

•  Музыкально — спортивный зал

•  Физкультурные уголки в каждой группе

•  Спортивная площадка на участке

•  Ионизатор воздуха

Познавательно-речевой  направленности:

•  центры познавательной  активности и мини-лаборатории

•  центры воды и песка

•  уголки книги

Социально-личностной  направленности:

—  костюмерная,  уголки ряженья

—   игровые уголки

—   уголки  «эмоций  и  настроений»   в группах

Художественно-эстетической направленности:

— музыкально — спортивный зал

—  уголки изодеятельности в каждой группе

—  библиотека методической и детской литературы

В структурном подразделении специально оборудованы помещения для организации образовательного процесса:

Наименование помещения

Функциональное использование

Используемая площадь

Групповые комнаты

Проведение образовательной деятельности, самостоятельной, игровой дея­тельности детей, режимных моментов (прием пищи), групповых родительских собраний, консультаций, бесед с родителями, дней открытых дверей.

310,5  кв.м

Спальни

Организация дневного отдыха детей, проведение гимнастики после сна, закаливающих процедур.

262,6 кв.м

Музыкально-спортивный зал

Проведение утренней гимнастики, музыки, физкультуры, праздников, развлечений, физкультурных досугов, кружковой работы, ин­дивидуальной работы с детьми по музыкальному вос­питанию, родительских собраний, подвижных игр.

75,5 кв.м

Методический кабинет

Проведение методической работы с педагогами и спе­циалистами, педагогических советов, знакомство с но­винками методической литературы, оснащение воспи­тательно-образовательного процесса демонстрацион­ным, раздаточным материалом, техническими средст­вами обучения, консультационный пункт для родите­лей.

14,6 кв.м

Медицинский кабинет

Проведение антропометрических измерений детей, оказание срочной медицинской помощи воспитанни­кам и сотрудникам, профилактические медицинские осмотры детей, санитарно-просветительская работа с персоналом и родителями воспитанников.

8,6 кв.м

Изолятор

Изоляция заболевшего ребенка до прихода за ним родителей.

8,8 кв.м

Огороды (4)

Организация трудовой деятельности и наблюдений при выращивании овощей, опытническая и исследовательская деятельность в природе.

15,0 кв.м

Цветники (16)

Организация наблюдений при выращивании цветов.

90,0 кв.м

Спортивная площадка

Проведение физкультуры на воздухе, проведение утренней гимнастики, праздников, развлечений, спортивных игр, индивидуальной работы с детьми по физическому воспитанию.

408,0 кв.м

Участки для прогулок Организация прогулок в разных погодных условиях, бесед, игровой деятельности, самостоятельной, исследовательской деятельности в природе. 380,0 кв.м.

Площадка по ПДД

Изучение правил дорожного движения, проведения праздников, развлечений, подвижных игр.

35,18 кв.м