МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Нормативные документы:

-Закон Самарской области от 16.07.2004г. №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

-Постановление Правительства Самарской области от 23 июля 2014 года № 418 «Об утверждении Государственной программы Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014-2025 годы».

-Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 05.04.2013г. №139 «Об утверждении порядка предоставления ежегодной денежной выплаты в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения — Пасхи и определения категории заявителей».

— Приказ Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 3 октября 2013 года № 537 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье».

1. Ежемесячное пособие на питание беременным женщинам. Размер пособия — 200 руб. (При условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования РФ)
  2. Единовременное пособие при рождении близнецов (двух или более детей).  Размер пособия: на двух детей — 50 000 руб., на трех и более детей — 350 000 руб. Срок обращения за пособием – в течение 6 мес. со дня рождения детей.
  3. Ежемесячное пособие на ребенка. Размер пособия: от 200 руб. до 660 руб. (При условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования РФ)
  4. Ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом. Размер доплаты — 1000 руб.
  5. Ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка,    не достигшего возраста трех лет (рожденного до 31.12.2022г.). Размер выплаты — 13108 руб. (При условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования РФ)
  6. Ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 лет до 3-х лет, не посещающих ДОО. Размер пособия: 1000 руб. — на первого ребенка, 1500 руб. — на второго ребенка и 2000 руб. — на третьего ребенка и последующих детей.
  7. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Размер компенсации: 20% — на первого ребенка, 50% — на второго ребенка и 70% — на третьего ребенка и последующих детей.
  8. Ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 200 руб. (для отдельных категорий семей 1000 руб.). Прием документов с 1 сентября по 28 февраля текущего учебного года.
  9. 9. Ежемесячное пособие на питание ребенка в государственных или муниципальных образовательных организациях. Размер пособия: на детей — 350 руб., на детей из многодетных семей — 700 руб. (При условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования РФ)
  10. Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд детям из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. Размер компенсации — 100 руб.
  11. Ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье. Размер пособия — 5 000 руб.
  12. Единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей). Размер выплаты — 100 000 руб.
  13. Ежегодная региональная денежная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресенья – Пасхи. Размер выплаты — 1500 руб. (получатели: семьи, воспитывающие 4-х и более детей, отцы, воспитывающие 3-х и более детей без матери, и одинокие матери, воспитывающие 2-х и более детей).