Праздник Эколят — молодых защитников природы

«Природа — дом, в котором живет человек».

Дмитрий Лихачев

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Наш Детский сад № 2 (структурное подразделение ГБОУ СОШ № 30 г.о.Сызрань) является начальным звеном системы образования. Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Проект «Эколята-Дошколята» реализуется с воспитанниками старших групп детского сада и их родителями. Проводятся интересные игры: «Земля, вода, огонь, воздух», «Что было бы, если из леса исчезли…», «Птицы, рыбы, звери»,  «Летает, плавает, бегает»,  «Береги природу»; беседы на тему: «Люди-друзья природы», «Как мы можем помочь природе; Наш дом – природа;

викторины, конкурсы, тематические занятия по воспитанию любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Стенд «Эколята – Дошколята» находится в старшей группе. В группе проводятся экскурсии с детьми всего детского сада.

На стенде изображены: логотип «Эколята» и образы всех сказочных героев «Эколят», экологические загадки, пословицы, поговорки, игры.

Информация о работе в рамках проекта «Эколята – Дошколята» меняется в зависимости от того, чем занимались дети в определенный период.

Нестандартной формы стенд «Эколята – Дошколята»  выполнен в ярких, сочных тонах, что, безусловно, добавит красок и солнечного настроения не только в группе, но и всему нашему детскому саду.